jueves, 26 de febrero de 2015

LHD, fecha 1 Apertura 2015.

Torneo Metropolitano Apertura Liga Damas
Fecha 01, Sabado 28 de marzo


MUNICIPALIDAD SAN MIGUEL vs. FERRO CARRIL OESTE

Fixture completo.

Apertura 2015, Liga de Honor Damas.

Los Fixtures del Metro Apertura
Liga Damas - 1° Fecha 
Bme.Mitre vs M.Acosta
A.A.Quilmes vs Sedalo
Dorrego vs Lujan
M.V.Lopez vs Villa Modelo
Bme.Mitre vs M.Acosta
M.San Miguel vs F.C.Oeste
Cid.Moreno vs Cideco
Fixture Completo

Inferiores A caballeros, fixture completo.

Fecha : 01
Sabado 28-03-2015
U.N.L.U vs. FERRO CARRIL OESTE

Fixture completo.

Inf. A caballeros: FIXTURE POR CATEGORIAS. Apertura 2015

Categoria : Inferiores A CAB

Fecha : 01 28-03-2015

CID M.MORENO vs. CI.DE.CO.
A.A.QUILMES vs. SE.DA.LO.
MANUEL DORREGO vs. N.S.DE LUJAN
ESTUDIANTES (LA PLATA) vs. RIVER PLATE
S.A.G.LOMAS vs. COL.WARD
S.A.G.POLVORINES vs. SAG.V.BALLESTER
U.N.L.U vs. FERRO CARRIL OESTE

Hay torneo. Liga de Honor Caballeros.

Los Fixtures del Metro Apertura
Liga Caballeros
1° Fecha

Sag.Lomas vs Ward
A.A.Quilmes vs Sedalo
Dorrego vs Lujan
M.V.Lopez vs River Plate
Polvorines vs V.Ballester
Unlu vs F.C.Oeste
C.Moreno vs Juv.Unida

Fixture Completo

Fecha 1, Sabado 28 de marzo de 2015.

miércoles, 25 de febrero de 2015

Webb Ellis, nueva Indumentaria de Handball de FERRO CARRIL OESTE.


 

sábado, 21 de febrero de 2015

El 2015 en DeporTV.

La Liga de Honor la podes seguir por :
Varias opciones este año 2015 para poder seguir el Metro Apertura de Liga Caballeros por DEPORTV

Por streaming : http://streaming.deportv.gov.ar/ 
Por Aire TDA : Canal 2401
Por Cable Telered : Canal 23 ( analogico) y Canal 107 ( digital ) 
Por Cable Telecentro : Canal 100 ( digital ) y Canal 1009 ( HD ) 
Por Cablevision : Canal 99 - ( digital )
 

miércoles, 18 de febrero de 2015

Calendario Nacional 2015-C.A.H.


Calendario Nacional 2015

CategoríaFechaOrganizaSede
TORNEOS ARGENTINOS DE SELECCIONES
Cadete A y Juvenil A5-10/5CAHEmbalse, Córdoba
Cadete B y Juvenil B19-24/5CAHEmbalse, Córdoba
Menor1-6/9CAHEmbalse, Córdoba
Adulto27/10-01/11Titular: Asociación Santafesina
Suplente: Federación Cordobesa
Santa Fe
TORNEOS NACIONALES DE CLUBES
Adulto C Sur/Centro15-19/4Titular: Asociación Sanrafaelina
Suplente: Asociación Caleta Olivia
San Rafael
Adulto C Norte/Centro22-26/4Titular: Federación Misionera
Suplente: Asociación Sanrafaelina
Montecarlo
Menor C12-17/5Titular: Federación Sanjuanina
Suplente: Asociación Pampeana
San Juan
General Pico
Cadete A27-31/5Lagos del SurBariloche
Menor A2-6/6Titular: Asociación Mendocina
Suplente: Federación Cordobesa
Mendoza
Cadete C9-14/6Titular: Federación Jujeña
Suplente: Asociación Formoseña
Jujuy
Menor B24-28/6Asociación Norte Prov. Buenos AiresSan Nicolás
Cadete B11-15/8Asociación SanrafaelinaGeneral Alvear
Adulto B18-23/8Asociación FormoseñaFormosa
Adulto A9-13/9FeMeBalBuenos Aires
Juvenil A23-27/9Titular: Federación Cordobesa
Suplente: Asociación Mendocina
Córdoba
Juvenil C29/9-4/10Titular: Asociación Rosarina
Suplente: Federación Sanjuanina
Rosario
Juvenil B7-11/10Federación NeuquinaSan Martín de los Andes
Infantil3-8/11CAHEmbalse, Córdoba
- See more at: http://www.handballargentina.org/escuela/2014/12/20/calendario-nacional-2015/#sthash.W1dXvzWs.dpuf

Ultimos videos de Cadetes 2014, Ferro-Ward.



lunes, 9 de febrero de 2015

Lista de la Selección Adulta Femenina.


La Lista de la Selección Adulta Femenina para la concentración en Mendoza

Eduardo Peruchena definió la lista de 25 jugadoras que participarán de la concentración que realizará Argentina en Maipú, Mendoza, del 11 al 17 de febrero. La Selección Femenina jugará dos amistosos ante Chile, el próximo viernes y domingo.
Jugadoras citadas:
ApellidoNombreCLUB
BelottiAmelia
BianchiValeriaNuestra Señora de Luján
CampigliRocioEstudiantes de La Plata
CarratuMarisolFerro Carril Oeste
CasanelloAldanaFerro Carril Oeste
CrivelliVictoriaFerro Carril Oeste
GambinoAntonellaArgentinos Juniors
GandulfoMacarenaLibre
GiamberrardinoLuciaManuel Dorrego
HaroLuciaUnión Eléctrica
IacoiXoanaCIDECO
KarstenElkeAACF de Quilmes
KoganValentinaSEDALO
MenaAntonelaCid Moreno
MendozaLucianaBlumenau (BRA)
OcantoRocioLibre
PizzoManuelaBlumenau (BRA)
Ponce De LeonFlorenciaFerro Carril Oeste
RovetaFernandaVélez Sarsfield
SalaNoeliaManuel Dorrego
SalvadoLucianaFerro Carril Oeste
SanchezGiselaBarrio Parque
SansMacarenaMendoza de Regatas
SchlesingerSilvinaEstudiantes de La Plata
VicoNataliaUniversidad de Cuyo
PeruchenaEduardo
SciglitanoGustavo
FernandezClaudio
ComparoneSalvador
NogueraGaston
- See more at: http://www.handballargentina.org/escuela/2015/02/06/la-lista-de-la-seleccion-adulta-femenina-para-la-concentracion-en-mendoza/#sthash.JOo3QNnv.dpuf

domingo, 8 de febrero de 2015

Un año mas. Agustina Latronico.

Agus Latrónico , pivot de Liga de Honor Damas de Ferro Carril Oeste.
Jugadora de Ferro desde.... SIEMPRE.
Que sí, que no y buen uno más y así me encuentro ya desde hace unos años postergando una y otra vez otra clase de proyectos personales (como también lo hacen muchas de mis compañeras). Qué inclina la balanza siempre para seguir? Mi lado racional me dice que ya está, que este deporte me dio muchísimo más de lo que podría llegar a imaginar. Que como me dicen mis padres ya resignados "Vas a seguir Agus? Al hospital no te acompañamos más" (lo cual es una mentira muy grande también) Es saber que otro año más hay eventos a los que no se asiste o se llega tarde. Es dormirse a la madrugada porque al ser docente(como tantos otros trabajos) siempre quedan cosas por hacer. Es exponerse a lesiones y a malos momentos. Son findes arruinados por derrotas o por esa maldita pelota que erro y que recuerdo todos los días de la semana. Y muchos de ustedes se preguntarán que necesidad no??
No hay una explicación muy lógica que justifique esta locura. Lo que si sé, es que mañana arranca un nuevo año de handball en Ferro y que estoy emocionada por encontrarme con el playón y con el resto del equipo. Que tengo muchas de ganas de armar bolso y jugar los sábados. Que ya estoy pensando en que música cargar al celu para acompañar el hermoso momento en que nos preparamos en el vestuario.
Y sí la verdad se dejan de lado muchas cosas pero lo que ganas es incalculable. Porque como ya dije tantas veces no hay nada más lindo que hacer lo que te gusta, en el club que amas y junto con tus amigas.
Vamos FERRO !!! Que este año sea igual o más bueno que el que pasó.

miércoles, 4 de febrero de 2015

Ferro B caballeros (2da) en el Piscolabis.

SEGUNDA MAYORES CABALLEROS - FERRO B.
ENTRENADOR LUCIANO “LUCHO” AMERICA
ESTE EQUIPO, OBTUVO EL 7º PUESTO EN EL TORNEO APERTURA DE SEGUNDA DIVISIÓN Y EL 9º PUESTO EN EL TORNEO CLAUSURA.


CARLOS DATSIRA
SANTIAGO FERRARI
IGNACIO CARRIZO
MAURO CAMEJO
ALAN CABRERA
MATIAS LATERRA
AGUSTIN MARKOVIC
BAUTISTA BELORIAN
DANIEL BETOUS
FEDERICO COPPARI
FRANCO BOGA
MARIO FERNANDEZ
GONZALO SARDI
RODRIGO NUÑEZ
JUAN SOMOZA
JOAQUIN DEUTSCH
JUAN SWARTZMAN
JUAN SUSTERSIC
JUAN CECCARDI
LUCAS GUERRERO
MARIANO BUSTAMANTE
MARTIN FARIÑA
MATIAS LUNA
IGNACIO GOBBI
OSCAR ROBERTS
RODRIGO SOMOZA
TOMAS OBESIUK
VALENTIN ETCHELET

martes, 20 de enero de 2015

Posiciones Qatar 2015.

Standings

Pos.Group DPWDLFAP
1Germany321086825
2Denmark312092724
3Poland320176774
4Argentina311179683
5Russia310278702
6Saudi Arabia300355970